首页  基地概况  机构设置  基地公告  基地动态  学术热点  工作交流  文件资料  省高校教学研究会  常用下载 
 
 基地公告 
基地公告
关于组织参加第二届山东高校思想政治理论课教学比赛决赛的通知
日期: 2016-07-12 11:44     (浏览次数:)

 

各有关高校思想政治理论课教学研究部门:  

根据《中共山东省委高校工委关于开展第二届山东高校思想政治理论课教学比赛的通知》〔鲁高工委通字(201629号〕精神,讲课比赛决赛将于20168月底至9月初在济南举行。现将有关工作通知如下:  

一、参赛人员  

复赛评选出的85名优秀选手(见附件)。  

二、决赛时间、地点  

1.决赛时间: 2016829 92 828报到)。  

2.决赛地点:济南军区第五招待所(济南市经十一路39号,英雄山北门西侧 100路北,总台电话0531-51660888)。  

三、决赛内容与方式  

1.取得决赛资格的41名选手争夺一、二等奖。比赛包括现场讲课和现场回答问题两个环节。  

现场讲课:时间为15分钟。选手自选内容,但所选内容须为所属组别的课程重点或难点问题,且有别于参加复赛时所讲授的内容。  

现场问答环节的问题出自2016年山东高校思想政治理论课教学指导委员会提供的《经典文献阅读书目》(选手承担课程部分所涉及的内容,《书目》可从山东高校思想政治理论课教学研究与教师培训基地网站下载),或与选手讲授课程相关的其它问题,限时5分钟。  

每位选手比赛结束后,评委根据比赛要求,对选手进行综合评价、评分。  

2.其他44名优秀选手为三等奖获得者,参加决赛的观摩和教学技能培训。  

四、其他  

1.相关费用  

参赛人员食宿费由主办方负责,往返交通费由所在单位报销。  

本届教学比赛决赛与教学技能培训班同步进行,参赛选手原则上参加培训班组织的异地考察学习(93日至7日)。异地考察学习费1500/人(考察由中国旅行社协助完成,发票由中国旅行社出具,加盖山东高校思想政治理论课教学研究与教师培训基地公章)由选手所在单位报销。  

2.报到地点与联系人  

报到地点:济南军区第五招待所  

联系人及联系电话:  

陈德金,0531-8836451918615600531  

 

附件:第二届山东高校思想政治理论课讲课比赛复赛结果  

 

 

省委高校工委宣教处  

2016 711  


附件  

 

第二届山东高校思想政治理论课讲课比赛  

复赛结果  

 

根据《中共山东省委高校工委关于开展第二届山东高校思想政治理论课教学比赛的通知》精神,在全省高校积极组织初赛、认真申报的基础上,复赛专家组评选出了85名优秀选手。结果如下:  

一、本科院校组  

1、“原理”课程组17人,前9人获得决赛资格)  

艳     曲阜师范大学  

刘继高   中国石油大学(华东)  

孙树华   青岛滨海学院  

陈国强   济南大学  

强     齐鲁师范学院  

朱红莉   枣庄学院  

李国锋   山东师范大学  

巍     山东大学  

孙安忠   潍坊学院  

邵秋艳   齐鲁工业大学  

金小燕   山东科技大学  

宋绪富   山东农业大学  

华章琳   青岛理工大学  

李显朋   济宁医学院  

曲新英   青岛大学  

闫翠玲   滨州学院  

马莉     聊城大学  

2、“概论”课程组16人,前8人获得决赛资格)  

宏     山东师范大学  

芳     曲阜师范大学  

高海杰    潍坊学院  

李政一    聊城大学  

韩忠玉    济南大学  

宋海儆    中国石油大学(华东)  

哲      山东农业大学  

孟宪波    泰山学院  

张家惠    青岛大学  

吴小妮    烟台大学  

岩      青岛理工大学  

佀咏梅    滨州学院  

刘学芝    齐鲁工业大学  

杨秋红    潍坊科技学院  

关利平    山东理工大学  

赵长芬    临沂大学  

3、“纲要”课程组18人,前8人获得决赛资格)  

宫晓燕    山东师范大学  

锐      曲阜师范大学  

徐保安    山东师范大学  

韩玉芳    青岛滨海学院  

崔军伟    中国石油大学(华东)  

波      山东农业大学  

张成林    齐鲁工业大学  

鞠忠美    齐鲁师范学院  

王守印    泰山学院  

革      济南大学  

洁      鲁东大学  

红      烟台大学  

邹秀娥    山东英才学院  

温洪玉    潍坊学院  

张永伟    山东理工大学  

薛凤伟    曲阜师范大学  

涛      临沂大学  

李文博    枣庄学院  

4、“基础”课程组18人,前8人获得决赛资格)  

冯晓玲    中国石油大学(华东)  

张学忍    济南大学  

强      山东师范大学  

勇      齐鲁师范学院  

马卫花    曲阜师范大学  

张子林    潍坊学院  

翠      潍坊医学院  

佳      山东大学  

苏永荣    烟台南山学院  

伟      泰山医学院  

靖      山东体育学院  

田茂泉    山东财经大学  

玲      青岛大学  

军      鲁东大学  

马丽娟    青岛科技大学  

迟姗      青岛理工大学  

钱晓丽    山东师范大学  

芹      济南大学  

二、“高职高专”院校组  

1、“基础”课程组8人,前4人获得决赛资格)  

莹      潍坊工程职业学院  

沙永宝    菏泽家政职业学院  

程      滨州职业学院  

张海鸿    山东科技职业学院  

高纤铷    淄博师范高等专科学校  

军      枣庄职业学院  

朱玉茹    山东工业职业学院  

嘉      济南幼儿师范高等专科学校  

2、“概论”课程组8人,前4人获得决赛资格)  

燕      滨州职业学院  

崔玉红    青岛远洋船员职业学院  

燕      山东外事翻译职业学院(威海)  

威      山东城市建设职业学院  

季洪辉    山东外贸职业学院  

赵夫鑫    山东商业职业技术学院  

静      日照职业技术学院  

史秀勇    泰山护理职业学院  

 

附件【第二届山东高校思想政治理论课讲课比赛复赛结果.docx
关闭窗口

Copyright?2010 金沙娱乐城 版权所有 Powered by BetterInfo
济南市山大南路27号 邮编: 250100 电话: 0531-88364521 [网站管理]